SMM Internacional

Publicação cruzada: quem dá conta de qual par e o que se perde

A pessoa cuida de três plataformas e quer publicar uma vez só. Duas perguntas: qual ferramenta dá conta dos dois lados do par — e o que se perde na transferência. Aqui estão as duas respostas, a partir dos dados.

«Dá conta das duas» não significa «transfere sem perdas». Uma célula da matriz diz apenas quantas ferramentas declaram as duas plataformas. As perdas são determinadas pelos formatos da plataforma que recebe — elas estão em uma seção à parte, com fontes.

Pares entre as 10 primeiras plataformas

O número na célula indica quantas ferramentas de agendamento declaram as duas plataformas do par. Os links para as próprias ferramentas estão na seção abaixo.

quantas ferramentas de agendamento declaram as duas plataformas do par — 10 principais plataformas
FacebookInstagramLinkedInTikTokX (Twitter)PinterestYouTubeBlueskyThreadsGoogle Business Profile
Facebook353128282626212220
Instagram3128282626212220
LinkedIn26272625212220
TikTok242224192118
X (Twitter)2425202019
Pinterest23212117
YouTube191917
Bluesky1715
Threads18
Google Business Profile

Ferramentas e seus conjuntos de plataformas — 40

Segundo a declaração da própria ferramenta, com link. Os conjuntos são de tamanhos diferentes — e isso também é informação.

Latenode — 14: Bluesky, Discord, Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit, Telegram, TikTok, Tumblr, Twitch, WhatsApp, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Pabbly Connect — 14: Bluesky, Discord, Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit, Telegram, TikTok, Tumblr, Twitch, WhatsApp, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Activepieces — 13: Bluesky, Discord, Facebook, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Reddit, Telegram, Twitch, WhatsApp, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Vista Social — 13: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit, Snapchat, Threads, TikTok, Tumblr, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

ContentStudio — 12: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Telegram, Threads, TikTok, Tumblr, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

IFTTT — 12: Bluesky, Discord, Facebook, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Reddit, Telegram, Threads, TikTok, X (Twitter) fonte, verificado 2026-07-28

Onlypult — 12: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Telegram, Threads, TikTok, Tumblr, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Publer — 12: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Telegram, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-27

Agorapulse — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Buffer — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

CoSchedule — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Metricool — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, Twitch, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Statusbrew — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, WhatsApp, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Zoho Social — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

eClincher — 10: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Hootsuite — 10: Bluesky, Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, WhatsApp, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Pallyy — 10: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Post Planner — 10: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

SocialBee — 10: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

SocialPilot — 10: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Workato — 10: Discord, Facebook, Instagram, LinkedIn, Reddit, Telegram, TikTok, WhatsApp, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Albato — 9: Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit, Telegram, WhatsApp, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Planable — 9: Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Sprinklr — 9: Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Snapchat, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Later — 8: Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Snapchat, Threads, TikTok, YouTube fonte, verificado 2026-07-28

ApiX-Drive — 7: Discord, Facebook, Instagram, Telegram, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Kontentino — 7: Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, X (Twitter) fonte, verificado 2026-07-28

NapoleonCat — 7: Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, TikTok, X (Twitter), YouTube fonte, verificado 2026-07-28

Postoplan — 6: Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Telegram, X (Twitter) fonte, verificado 2026-07-28

Sendible — 6: Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Threads, TikTok fonte, verificado 2026-07-28

Zapier — 6: Bluesky, Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit fonte, verificado 2026-07-28

n8n — 5: Discord, LinkedIn, Reddit, Telegram, WhatsApp fonte, verificado 2026-07-28

SendPulse — 5: Facebook, Instagram, Telegram, TikTok, WhatsApp fonte, verificado 2026-07-28

Tray.ai — 5: Facebook, Instagram, LinkedIn, Snapchat, TikTok fonte, verificado 2026-07-28

BotHelp — 4: Facebook, Instagram, Telegram, WhatsApp fonte, verificado 2026-07-28

Salebot — 4: Discord, Telegram, TikTok, VKontakte fonte, verificado 2026-07-28

Chatfuel — 3: Facebook, Instagram, WhatsApp fonte, verificado 2026-07-28

Controller Bot — 1: Telegram fonte, verificado 2026-08-17

Missinglettr — 1: Bluesky fonte, verificado 2026-07-28

PuzzleBot — 1: Telegram fonte, verificado 2026-07-28

O que se perde: os limites de duração — 16 plataformas

A transferência é cortada pelas regras de quem recebe. Antes de publicar um mesmo vídeo em todo lugar, verifique o limite mais curto do seu conjunto.

Bluesky. A fonte contradiz a si mesma. A publicação do blog sobre o lançamento do vídeo (11 de setembro de 2024) diz: «Videos can be up to 60 seconds long». Uma publicação posterior do blog (26 de janeiro de 2026) parte de outro limite, três vezes… fonte, verificado 2026-08-04

Kwai. a plataforma informa que é possível gravar vídeos de até 5 minutos, com pausas e retomada da gravação fonte, verificado 2026-07-28

MAX. Os limites são dados separadamente por tipo de registro. Mensagem de vídeo: «A duração máxima de uma mensagem de vídeo é de 60 segundos». Para o anexo de vídeo comum a documentação não indica limite de duração — a restrição é apenas de… fonte, verificado 2026-08-04

Mercado Libre. «Duration: minimum 10 seconds, maximum 61 seconds» — ou seja, de 10 a 61 segundos fonte, verificado 2026-08-04

Pinterest. Os limites são diferentes para o videopin comum e para a publicidade. Videopin: «Video length Minimum 4 seconds, maximum 5 minutes». Vídeo publicitário: «Minimum 4 seconds, maximum 15 minutes», sendo que «Recommended length for video ads: 6 to 15 seconds» fonte, verificado 2026-08-04

RUTUBE. «duração: não mais de 5 horas (300 minutos)». A central de ajuda não indica duração mínima fonte, verificado 2026-08-04

Snapchat. Os limites diferem conforme o tipo de publicação. Spotlight pelo aplicativo: «Create a video Snap that's 5 seconds or longer» — não menos de 5 segundos. Upload pela web (story e Spotlight): «Videos must be 5 to 60 seconds long» — de 5 a 60… fonte, verificado 2026-08-04

Telegram. Vídeo do story: o campo duration é descrito como «Precise duration of the video in seconds; 0-60», ou seja, no máximo 60 segundos. O tempo de vida do story é definido pelo campo active_period e «must be one of 6 * 3600, 12 * 3600, 86400… fonte, verificado 2026-08-04

Threads. «Duration: 300 seconds (5 minutes) maximum, minimum longer than 0 seconds» — o limite inferior é dado não por um número, mas pela condição «mais longo que zero» fonte, verificado 2026-08-04

TikTok. «The longest video a developer can send via the initialize Upload Video endpoint is 10 minutes» — é um limite do endpoint da API, e não uma declaração sobre a duração máxima do vídeo no aplicativo fonte, verificado 2026-07-28

Vimeo. «We also do not support uploads of videos longer than 24 hours» — o limite é único, 24 horas. A plataforma não define duração mínima fonte, verificado 2026-08-04

X (Twitter). «Duration: must be between 0.5 seconds and 140 seconds» — ou seja, de meio segundo a 140 segundos fonte, verificado 2026-08-04

YouTube. antes da confirmação do número de celular — vídeos de no máximo 15 minutos; o limite de upload é «256 GB or 12 hours, whichever is less» fonte, verificado 2026-07-28

YouTube. Antes da verificação da conta — vídeos de no máximo 15 minutos («you can upload videos that are up to 15 minutes long»); depois da verificação — mais longos. O teto geral é definido junto com o tamanho do arquivo: «The maximum file size… fonte, verificado 2026-08-04

Dzen. Vídeo: «Duração do vídeo Até 480 minutos». Roliki: «A duração mínima do Rolik é de 5 segundos, e a máxima, de 2 minutos», sendo que «Se for enviado um vídeo vertical no formato 9:16 com mais de 120 segundos, ele será publicado no formato… fonte, verificado 2026-08-04

Odnoklassniki. A duração é limitada apenas para os anexos gravados na hora: «VIDEO – anexo de vídeo da câmera (limite de duração de 3 minutos)», «AUDIO_RECORDING – gravação de áudio do microfone (limite de duração de 3 minutos)». Para o vídeo enviado do… fonte, verificado 2026-08-04

네이버 밴드 (Naver Band). Os limites são dados separadamente por tipo de anexo: vídeo na publicação — «up to 3GB and 60 minutes each», ou seja, não mais que 60 minutos; vídeo na pergunta de um teste — «A video file shorter than 30 minutes»; nota de voz — «Voice… fonte, verificado 2026-08-04

Como usar isto

  1. Primeiro o par, depois a ferramenta. Encontre o seu par na matriz e, em seguida, na lista de ferramentas — as que declaram as duas plataformas. 2. Verifique os limites de quem recebe. Os tamanhos e formatos completos estão na página requisitos dos materiais.
  2. As regras de automação não desaparecem. O que as plataformas permitem e proíbem está na página automação.

Sobre o método. Os conjuntos de plataformas foram tirados das declarações das próprias ferramentas; os limites, dos documentos das plataformas.

Veja também: automação · requisitos dos materiais · manter um blog