Internationales SMM

Crossposting: wer welches Paar beherrscht und was verloren geht

Ein Mensch betreut drei Plattformen und möchte nur einmal veröffentlichen. Zwei Fragen: Welches Tool beherrscht beide Seiten des Paares — und was geht beim Übertragen verloren. Hier stehen beide Antworten, aus Angaben.

«Beherrscht beide» heißt nicht «überträgt ohne Verluste». Eine Zelle der Matrix sagt nur, wie viele Tools beide Plattformen angeben. Die Verluste ergeben sich aus den Formaten der empfangenden Plattform — sie stehen in einem gesonderten Abschnitt, mit Quellen.

Paare unter den obersten 10 Plattformen

Die Zahl in der Zelle gibt an, wie viele Planungstools beide Plattformen des Paares angeben. Links zu den Tools selbst stehen im Abschnitt darunter.

wie viele Planungs-Tools beide Plattformen des Paares angeben — die 10 größten Plattformen
FacebookInstagramLinkedInTikTokX (Twitter)PinterestYouTubeBlueskyThreadsGoogle Business Profile
Facebook353128282626212220
Instagram3128282626212220
LinkedIn26272625212220
TikTok242224192118
X (Twitter)2425202019
Pinterest23212117
YouTube191917
Bluesky1715
Threads18
Google Business Profile

Tools und ihre Plattform-Sets — 40

Nach eigener Angabe des Tools, mit Link. Die Sets sind unterschiedlich groß — auch das ist eine Information.

Latenode — 14: Bluesky, Discord, Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit, Telegram, TikTok, Tumblr, Twitch, WhatsApp, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Pabbly Connect — 14: Bluesky, Discord, Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit, Telegram, TikTok, Tumblr, Twitch, WhatsApp, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Activepieces — 13: Bluesky, Discord, Facebook, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Reddit, Telegram, Twitch, WhatsApp, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Vista Social — 13: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit, Snapchat, Threads, TikTok, Tumblr, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

ContentStudio — 12: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Telegram, Threads, TikTok, Tumblr, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

IFTTT — 12: Bluesky, Discord, Facebook, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Reddit, Telegram, Threads, TikTok, X (Twitter) Quelle, geprüft 2026-07-28

Onlypult — 12: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Telegram, Threads, TikTok, Tumblr, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Publer — 12: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Telegram, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-27

Agorapulse — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Buffer — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

CoSchedule — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Metricool — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, Twitch, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Statusbrew — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, WhatsApp, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Zoho Social — 11: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Mastodon, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

eClincher — 10: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Hootsuite — 10: Bluesky, Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, WhatsApp, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Pallyy — 10: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Post Planner — 10: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

SocialBee — 10: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

SocialPilot — 10: Bluesky, Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Workato — 10: Discord, Facebook, Instagram, LinkedIn, Reddit, Telegram, TikTok, WhatsApp, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Albato — 9: Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit, Telegram, WhatsApp, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Planable — 9: Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Sprinklr — 9: Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Snapchat, Threads, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Later — 8: Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Snapchat, Threads, TikTok, YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

ApiX-Drive — 7: Discord, Facebook, Instagram, Telegram, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Kontentino — 7: Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Threads, X (Twitter) Quelle, geprüft 2026-07-28

NapoleonCat — 7: Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, TikTok, X (Twitter), YouTube Quelle, geprüft 2026-07-28

Postoplan — 6: Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Telegram, X (Twitter) Quelle, geprüft 2026-07-28

Sendible — 6: Facebook, Google Business Profile, Instagram, LinkedIn, Threads, TikTok Quelle, geprüft 2026-07-28

Zapier — 6: Bluesky, Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Reddit Quelle, geprüft 2026-07-28

n8n — 5: Discord, LinkedIn, Reddit, Telegram, WhatsApp Quelle, geprüft 2026-07-28

SendPulse — 5: Facebook, Instagram, Telegram, TikTok, WhatsApp Quelle, geprüft 2026-07-28

Tray.ai — 5: Facebook, Instagram, LinkedIn, Snapchat, TikTok Quelle, geprüft 2026-07-28

BotHelp — 4: Facebook, Instagram, Telegram, WhatsApp Quelle, geprüft 2026-07-28

Salebot — 4: Discord, Telegram, TikTok, VKontakte Quelle, geprüft 2026-07-28

Chatfuel — 3: Facebook, Instagram, WhatsApp Quelle, geprüft 2026-07-28

Controller Bot — 1: Telegram Quelle, geprüft 2026-08-17

Missinglettr — 1: Bluesky Quelle, geprüft 2026-07-28

PuzzleBot — 1: Telegram Quelle, geprüft 2026-07-28

Was verloren geht: Dauergrenzen — 16 Plattformen

Die Übertragung wird nach den Regeln des Empfängers beschnitten. Bevor Sie ein und dasselbe Video überall veröffentlichen, prüfen Sie die kürzeste Grenze in Ihrem Set.

Bluesky. Die Quelle widerspricht sich selbst. Der Blogbeitrag zum Start von Video (11. September 2024) sagt: «Videos can be up to 60 seconds long». Ein späterer Blogbeitrag (26. Januar 2026) geht von einem anderen, dreimal höheren Grenzwert aus… Quelle, geprüft 2026-08-04

Kwai. die Plattform teilt mit, dass sich Clips von bis zu 5 Minuten Länge aufnehmen lassen, mit Pausen und Fortsetzung der Aufnahme Quelle, geprüft 2026-07-28

MAX. Die Grenzen sind getrennt nach Art der Aufzeichnung angegeben. Videonachricht: «Maximale Dauer einer Videonachricht — 60 Sekunden». Für den gewöhnlichen Video-Anhang nennt die Dokumentation keine Grenze der Dauer — die Beschränkung gilt… Quelle, geprüft 2026-08-04

Mercado Libre. «Duration: minimum 10 seconds, maximum 61 seconds» — von 10 bis 61 Sekunden Quelle, geprüft 2026-08-04

Pinterest. Die Grenzwerte unterscheiden sich zwischen dem normalen Video-Pin und der Werbung. Video-Pin: «Video length Minimum 4 seconds, maximum 5 minutes». Werbevideo: «Minimum 4 seconds, maximum 15 minutes», dabei «Recommended length for video ads: 6 to 15 seconds» Quelle, geprüft 2026-08-04

RUTUBE. «Dauer: nicht mehr als 5 Stunden (300 Minuten)». Eine Mindestdauer nennt die Hilfe nicht Quelle, geprüft 2026-08-04

Snapchat. Die Grenzen sind je nach Art der Veröffentlichung verschieden. Spotlight aus der Anwendung: «Create a video Snap that's 5 seconds or longer» — nicht kürzer als 5 Sekunden. Hochladen über das Web (Story und Spotlight): «Videos must be 5 to… Quelle, geprüft 2026-08-04

Telegram. Video einer Story: Das Feld duration ist beschrieben als «Precise duration of the video in seconds; 0-60», also nicht länger als 60 Sekunden. Die Lebensdauer einer Story legt das Feld active_period fest und «must be one of 6 * 3600, 12 *… Quelle, geprüft 2026-08-04

Threads. «Duration: 300 seconds (5 minutes) maximum, minimum longer than 0 seconds» — die untere Grenze ist nicht als Zahl, sondern als Bedingung «länger als null» angegeben Quelle, geprüft 2026-08-04

TikTok. «The longest video a developer can send via the initialize Upload Video endpoint is 10 minutes» — eine Beschränkung des API-Endpunkts und keine Aussage über die maximale Länge eines Videos in der App Quelle, geprüft 2026-07-28

Vimeo. «We also do not support uploads of videos longer than 24 hours» — es gibt nur eine Grenze, 24 Stunden. Eine Untergrenze für die Dauer legt die Plattform nicht fest Quelle, geprüft 2026-08-04

X (Twitter). «Duration: must be between 0.5 seconds and 140 seconds» — also von einer halben Sekunde bis 140 Sekunden Quelle, geprüft 2026-08-04

YouTube. Bis zur Bestätigung der Telefonnummer dürfen Videos nicht länger als 15 Minuten sein; die Uploadgrenze lautet «256 GB or 12 hours, whichever is less» Quelle, geprüft 2026-07-28

YouTube. Vor der Bestätigung des Kontos — Videos nicht länger als 15 Minuten («you can upload videos that are up to 15 minutes long»); nach der Bestätigung — länger. Die allgemeine Obergrenze ist zusammen mit der Größe angegeben: «The maximum file… Quelle, geprüft 2026-08-04

Dzen. Video: «Länge des Videos Bis 480 Minuten». Roliki: «Die minimale Länge eines Rolik — 5 Sekunden, die maximale — 2 Minuten», wobei gilt: «Wird ein vertikales Video im Format 9:16 mit einer Dauer von mehr als 120 Sekunden hochgeladen, so… Quelle, geprüft 2026-08-04

Odnoklassniki. Die Dauer ist nur für vor Ort aufgenommene Anhänge begrenzt: «VIDEO – Video-Attach von der Kamera (Längenbegrenzung 3 Minuten)», «AUDIO_RECORDING – Audioaufnahme vom Mikrofon (Längenbegrenzung 3 Minuten)». Für Video von der Festplatte… Quelle, geprüft 2026-08-04

네이버 밴드 (Naver Band). Die Grenzen sind getrennt nach Anhangsarten angegeben: Video im Beitrag — «up to 3GB and 60 minutes each», also nicht länger als 60 Minuten; Video in der Quizfrage — «A video file shorter than 30 minutes»; Sprachnotiz — «Voice Memo: You… Quelle, geprüft 2026-08-04

Wie Sie das nutzen

  1. Zuerst das Paar, dann das Tool. Finden Sie Ihr Paar in der Matrix und danach in der Liste der Tools — jene, die beide Plattformen angeben. 2. Prüfen Sie die Grenzen des Empfängers. Vollständige Größen und Formate — auf der Seite Anforderungen an die Materialien.
  2. Die Regeln zur Automatisierung verschwinden nicht. Was die Plattformen erlauben und verbieten, steht auf der Seite Automatisierung.

Zur Methode. Die Zusammenstellungen der Plattformen stammen aus den Aussagen der Tools selbst, die Grenzen aus den Dokumenten der Plattformen.

Siehe auch: Automatisierung · Anforderungen an die Materialien · Führen eines Blogs